9 мая 2021

В Кирове состоялся традиционный автопробег «Дорогами Победы», посвященный 76-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне
Накануне Дня Победы состоялся традиционный автопробег, организованный совместно региональным отделением ДОСААФ

России Кировской области и  Кировской ОТШ ДОСААФ России. Стоит отметить, что автопробег проводится уже более двадцати лет подряд.
Старт автопробегу «Дорогами Победы» был дан на площади маршала Конева.
— Автопробег «Дорогами Победы» призван еще раз напомнить нам о тех, кто отдал свои жизни за будущее человечества. Увидев эту автоколонну на улицах города, пусть каждый на секунду замрет, склонив голову в знак благодарности за бесценный дар — возможность жить под мирным небом.
Перед тем, как отправиться в путь, были произнесены слова благодарности ветеранам. Минутой молчания почтили память павших, звучали песни Победы, были возложены цветы к памятнику маршалу Коневу, в соответствии с православной традицией прошел чин освящения автомобилей и самих участников автопробега.
В автопробеге приняли участие юнармейцы, кадеты, представители ДОСААФ, казаки, первые лица города, военные комиссариаты и, конечно, ветераны.
Маршрут прошел почти через весь город — от площади маршала Конева колонна машин отправилась в Нововятск к мемориалу памяти на территории ДК «Россия», после — к мемориалу «Вечный огонь», и конечной точкой стал мемориал в парке Победы. ВО всех мемориальных зонах были организованы торжественные митинги с возложением цветов к обелискам.
Люди, встречавшие автоколонну, махали руками, на их лицах светились улыбки.