25 ноября 2022

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Ольга Борисова: «ДОСААФ России, это не только автошкола, оно может стать основой патриотической подготовки в регионе».

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и существующие трудности системы ДОСААФ обсудила депутат областного Заксобрания Ольга Борисова с руководством ПОУ Кировская ОТШ  ДОСААФ

Кировское отделение ДОСААФ России – одно из сильнейший в ПФО, здесь, несмотря на все трудности, создали уникальную базу наглядных и технических пособий для обучения курсантов по военно-учетным специальностям и обучающихся по специальностям массовых технических профессий. Работает слаженный высокопрофессиональный коллектив. Вот только все чаще ДОСААФ ассоциируется сугубо с автошколой, а не многопрофильным учебным центром, где можно получить военно-учетную специальность, развивать навыки и умения в военно-прикладных видах спорта и в сфере физической культуры. Важнейшая функция ДОСААФ, которую общество осуществляет с момента своего основания – военно-патриотическое воспитание и подготовка специалистов массовых технических профессий. И именно задачу популяризации этих направлений подготовки ДОСААФ ставит перед собой руководство учреждения.

— Все чаще вскрываются те нарывы, которые формировались в обществе долгие годы. Мы все больше сталкиваемся с призывниками, которые не готовы принять решение, а еще хуже струсить, не сдержать обещание. Многие из них до конца не осознают то ли хотят, то ли не хотят служить Родине, — рассказал начальник профессионального образовательного учреждения Кировская объединенная техническая школа ДОСААФ Сергей Шишкин, отмечая, что такое поведение – результат отсутствия многие десятилетия системы патриотического воспитания детей.

При этом в отдельных школах точечно организуются кадетские классы, как способ расширить образовательные программы.

— Во многих школах крупных городов набирает популярность программа обучение без границ, для детей в кадетских классах, в этом заинтересовано Министерство просвещения России. Обучение детей ведется, фактически, ровно по тем же самым программам, которые уже есть в ДОСААФ России, — отметил начальник учреждения  ДОСААФ России Сергей Шишкин. Как отметил Сергей Васильевич, после введения в российских школах предмета по начальной военной подготовке, остро встанет необходимость в специалистах, способных грамотно наставлять детей, растя из них настоящих патриотов. Школа будет приглашать на такие уроки ветеранов, участников СВО, при этом специалисты по военно-патриотической подготовке уже есть в ДОСААФ России, обладающие всеми необходимыми квалификациями. Школы могли бы более тесно сотрудничать с нами в первую очередь.

Еще одно направление работы ДОСААФ – подготовка призывников к службе в армии, которая, по мнению представителей объединенной технической школы также могла быть более масштабной.

— Есть адаптивный период, когда призывник непосредственно приходит в воинскую часть. И если он уже прошел подготовку по военно-учетной специальности до того, как он призвался в ряды Вооруженных Сил России, этот период будет значительно короче и легче, его готовность будет выше, эффективнее, ведь он поступит на службу уже практически готовым специалистом, — отметил заместитель начальника учреждения Альберт Бабинцев.

Готовит ДОСААФ и профессиональных охранников, которые затем имеют возможность трудоустройства в частные охранные организации. И как отметила депутат Ольга Борисова, это один из важнейших вопросов, который сейчас стоит перед регионом – обеспечение безопасности детей в школах и детсадах после трагедии в школе Ижевске, где в результате стрельбы погибли 17 челочек.

— Это могло бы стать еще одним из направлений сотрудничества между региональными властями и ДОСААФ. Что касается взаимодействия организации с общеобразовательными учреждениями, вопрос нам следует решать с областным Министерством образования, но перед этим – подготовиться, чтобы четко понимать, что мы хотим и как это будет выглядеть в перспективе. Если есть примеры других регионов, это прекрасно. Надо на них ориентироваться. Идею я поддерживаю, будем совместно с вами работать, — заключила Ольга Николаевна.

Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве, чтобы более детально подготовить имеющиеся предложения.