21 июля 2021

ПОУ Кировская ОТШ на базе Кировского автотранспортного предприятия приняла участие в мероприятии в рамках всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход».

С 21 июля 2021 года в Кировской области начинаются мероприятия в рамках всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход». Кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, пройдет  в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечении безопасности  дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации.

Основная идея кампании – развитие безопасного дорожного пространства за счет роста ответственности и понимания рисков среди пешеходов, а также водителей. Основной посыл кампании заключается в том, что пешеход – самый свободный участник дорожного движения. Правила безопасности на дорогах – это инструмент, который помогает пешеходу безопасно реализовать свою свободу, продолжая идти. Знание правил дорожного движения, соблюдение норм культуры взаимодействия на дороге может сделать путь пешехода по-настоящему удобным и безопасным.  

Кампания охватит 15 регионов Российской Федерации, в каждом из которых запланировано порядка 180 разнообразных мероприятий. Семинары, интерактивные лекции, консультации, игровые механики будут организованы в местах наибольшего сосредоточения участников дорожного движения, включая пешеходные переходы,  парки, скверы, торговые и развлекательные центры. В Кировской области мероприятия будут проводиться с 21 по 30 июля в областном центре, а также в Слободском, Кирово-Чепецке и Омутнинске.

По статистике за прошедшие 6 месяцев 2021 года на дорогах Кировской области в автомобильных авариях погибли 13 и были травмированы 174  пеших участника дорожного движения. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число наездов на пешеходов и погибших в них людей сократилось.

В целом на протяжении последних 10 лет в Кировской области количество ДТП, погибших и травмированных пешеходов сократилось практически в два раза. Так, например, по итогам 2010 года в автомобильных авариях погибли 88 и были травмированы 875 пешеходов, а по итогам 2020 года – 49 и 443 соответственно.

В 43% случаях в этом году ДТП произошли по халатности и неосторожности самих пешеходов. Число данных происшествий и травмированных в них людей сократилось. В то же время необходимо отметить, что практически все летальные случаи (12 из 13) произошли по халатности самих пеших участников дорожного движения. Наиболее распространенная ошибка, которую допускали пешеходы, и которая чаще всего приводила к ДТП – это переход проезжей части вне пешеходного перехода.